Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2024
Внесены изменения в Положение о ФГИС ОПВК

     С 1 сентября 2024 года расширится перечень поставщиков информации и состав сведений, которые нужно вносить в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).
      
     Такие нововведения вносит постановление Правительства Российской Федерации от 13.04.2024 № 471 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2019 г. № 1346" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.04.2024 № 471).
      
     С сентября поставщиками информации во ФГИС ОПВК будут являться в том числе:
      
     - индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность по накоплению, сбору отходов I и II классов опасности, принятых от физических лиц;
      
     - индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности.
 
     Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2024 № 471 увеличен срок предоставления информации в систему с 10 до 30 рабочих дней.
      
     Напомним, что ФГИС ОПВК создана в целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности и содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством РФ информацию (п.1 ст.14_3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
      
     Обращаем внимание, что непредставление или несвоевременное представление информации для включения во ФГИС ОПВК влечет наложение административного штрафа до 150000 руб. (ст.8.5_3 КоАП РФ).
      
     Ознакомившись с текстом документа, вы сможете сэкономить время на поиске необходимой информации в части внесения информации во ФГИС ОПВК, а также избежать возможных штрафов.

Яндекс.Метрика