Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2024
Минэнерго не планирует привлекать граждан к снижению спроса на электроэнергию

     Перевод россиян на тарифы коммерческих предприятий в целях управления спросом на электроэнергию не планируется. Об этом министр энергетики Николай Шульгинов заявил 27 марта на расширенном совместном заседании комитетов Госдумы по энергетике и по контролю.
     
     Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что Минэнерго может предложить россиянам принять участие в реализации мер по снижению спроса на электроэнергию. В частности "Коммерсант" написал, что видел проект плана мероприятий по вопросам эффективного функционирования электроэнергетики с этим предложением. Для этого потребуется переход на тарифы коммерческих предприятий, которые в среднем на 34 процента выше цен для населения. Идея привлечь население на рынок управления спросом принадлежит "Системному оператору" (СО, диспетчер энергосистемы), говорят источники "Ъ". При этом ФАС совместно с другими ведомствами может разработать проект соответствующего федерального закона к началу 2025 года, говорится в плане.
     
     "Эта тема больше носит такой исследовательский характер. Можно ли привлечь и прочее ... Никаких планов таких, я вас уверяю, не будет", - подчеркнул глава ведомства.
     
     Он пояснил, что управление спросом больше связано с крупными потребителями. Само исследование ориентируется на возможный переход на свободный рынок в рознице, чего в планах пока также нет.
     
     
     По материалам:
     http://www.pnp.ru, http://www.pnp.ruwww.kommersant.ru

Яндекс.Метрика