Профессиональные справочные системы для специалистов
31.08.2021
Заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Лиги содействия оборонным предприятиям состоялось в рамках форума "Армия-2021"

     25 августа в рамках конгресса "Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы" Международного военно-технического форума "Армия-2021" прошло заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Лиги содействия оборонным предприятиям под руководством члена Бюро Союза машиностроителей России, генерального директора АО "Воентелеком" Александра Якунина.
     
     В мероприятии также принял участие президент, генеральный конструктор АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро", заместитель гендиректора по НИОКР бортового оборудования - генеральный конструктор АО "Концерн Радиоэлектронные технологии", председатель Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности СоюзМаш России, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Гиви Джанджгава.
     
     Представители предприятий и разработчики программного обеспечения в развитие решений, принятых на заседаниях комитета в 2015 и 2018 годах, вновь обсудили вопросы обмена форматами данных в рамках САПР и АСУ ЖЦИ на основе отечественного программного обеспечения на предприятиях ОПК с учетом новых реалий.
     
     В настоящее время на государственном уровне поставлена задача создания единого цифрового пространства промышленности России. Основой для ее реализации является комплексное внедрение цифровых технологий на всех этапах и уровнях промышленного производства. Одна из практических задач - переход от бумажных чертежей к "цифровым моделям" изделий. Ведущие предприятия уже создают 3D-модели и PLM-системы управления жизненным циклом изделия, как на базе зарубежных решений, так и отечественных разработок. На фоне этого остаются нерешенными задачи в нормативной документации (ГОСТ) по легитимности использования трехмерных моделей в промышленности.
     
     На заседании выступили представители Минобороны России, специалисты ООО "C3D Labs", ООО "Тесис", АО "Камаз", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ФГУП "ВНИИ "Центр"".
     
     В ходе обсуждения участниками был отмечен серьезный опыт отечественных разработчиков как в 3D-САПР, так и АСУ ЖЦИ. Уже сейчас математическое ядро для 3D-САПР, разработанное российскими специалистами, является одним из трех самых распространенных в мире.
     
     После обмена мнениями экспертами было предложено разработать независимый отечественный формат для обмена данных между 3D-САПР и решения задачи долговременного хранения данных с учетом опыта разработки международных форматов данных.
     
     По результатам заседания также были выработаны предложения в адрес Минпромторга России и Минцифры России по организации разработки стандарта и соответствующего формата данных для обмена.
     
     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru

Яндекс.Метрика