Профессиональные справочные системы для специалистов
09.08.2022
Введены специальные экономические меры в топливно-энергетической сфере

     Президент России Владимир Путин подписал Указ о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.
     
     Согласно документу, до конца года запрещены представителям недружественных государств, владеющих акциями российских стратегических предприятий, сделки с этими акциями. Помимо этого, инвестором из таких стран до конца 2022 года запрещены сделки с долями в нефтегазовом проекте "Сахалин-1" и Харьягинском месторождении.
     
     Запрет также касается сделок с принадлежащими "недружественным" иностранцам долями в важных компаниях-недропользователях, организациях, которые облуживают российский Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), и в российских банках по установленному президентом списку.
     
     Сделки (операции), на совершение которых в соответствии с Указом установлен запрет, могут быть совершены на основании специального решения Президента Российской Федерации. Иные сделки (операции), совершенные в нарушение положений Указа, являются ничтожными.
     
     
     По материалам:
     http://www.pnp.ru

Яндекс.Метрика