Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Вторую российскую вакцину от COVID-19 зарегистрируют на этой неделе

     Вторую вакцину от коронавируса, разработанную государственным научным центром "Вектор", Минздрав зарегистрирует до конца недели, сообщил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на конференции в РАНХиГС 13 октября.
     
     "Одна из наших вакцин уже зарегистрирована. Планируем, что на этой неделе вторая вакцина, которая находится в клинических исследованиях, также будет зарегистрирована и перейдет в производственный цикл", - сказал он.
     
     Речь идет о цельновирионной вакцине, разработанной в Центре имени Чумакова. Она содержит цельный вирус, и сейчас завершаются ее клинические испытания, в которых задействованы 300 добровольцев.

     Также в России началась вакцинация от коронавируса, которая проводится первой вакциной, созданной в Институте им.Гамалеи Минздрава России. Она получила название "Спутник V". Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков одной из частей коронавируса в организм. Ей прививают группы риска, к которым относятся врачи и учителя. Одновременно идут ее пострегистрационные испытания, в которых задействованы 40 тысяч добровольцев.
     
     Министр напомнил, что также продолжается вакцинация против гриппа. Впервые в этом году государство выделило беспрецедентное количество средств на иммунизацию населения бесплатную прививку от гриппа смогут сделать 60% россиян.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru
     

Яндекс.Метрика