Профессиональные справочные системы для специалистов
06.10.2021
Ι Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев собрал более 500 участников

Завершился I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в чрезвычайных ситуациях им. Героя России Евгения Зиничева. Крупнейшее событие в сфере добровольчества в деле спасения проходило с 30 сентября по 5 октября 2021 года в Ногинском спасательном центре МЧС России. Мероприятие объединило более 500 участников из 72 регионов России.

Все добровольцы получили сертификаты об участии в слете, студенты-спасатели, успешно прошедшие школу компетенций, получили документы, подтверждающие прохождение обучения по выбранному ими направлению. 

«Спасатель — одна из самых нужных и важных профессий. Я рад, что с каждым годом интерес к профессии повышается. Стремление добровольцев, не жалея сил и времени, помогать тем, кто попал в беду, вызывает уважение», — отметил Евгений Козеев, член Общественной палаты РФ, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). 

 

Ранее, в День гражданской обороны, прошли демонстрационные учения, где добровольцы показали, чему научились на слете и в отрядах ВСКС. Во взаимодействии с профессиональными пожарно-спасательными формированиями ребята отработали спасение пострадавших из затопленных районов, построили дамбы, провели спасательные работы на воде из тонущего автомобиля, спасательные работы на высоте с использованием альпинистского снаряжения, оказали помощь пострадавшим при массовой трагедии в метрополитене, провели аварийно-спасательные работы при ЧС техногенного характера, ликвидировали разлив химически опасного вещества.

Добровольцы также продемонстрировали проведение аварийно-спасательных работ на пожаре: произвели боевое развертывание от пожарной автоцистерны, установили ручные пожарные лестницы для спасения людей с верхних этажей здания, произвели вскрытие конструкций и осуществили тактическую вентиляцию.

Кроме того, участники слета провели работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном транспорте, потушили пожар в подвижном составе, установили пожарный автомобиль на открытый водоисточник, осуществили прокладку магистральных и рабочих линий, организацию безопасной подачи воздушно-механической пены.

Студенты-спасатели продемонстрировали весь алгоритм работ в случаях необходимости ликвидации последствий обрушения здания, провели эвакуацию пострадавшего со скального рельефа с применением альпинистского снаряжения, организацию и проведение поисковых работ на месте крушения авиационного судна.

В рамках образовательной программы ребята учились оказанию первой помощи, пожарной безопасности, водной и альпинистской подготовке, работе с инструментом и организации связи. Кроме того, прошла медиашкола «Объектив безопасности», где участники узнали основы журналистики и SMM. Состоялись также IV Всероссийский образовательный форум «Мы — будущее МЧС России» и молодежный образовательный форум «Вектор спасения».

 

Организатором I Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в чрезвычайных ситуациях им. Героя России Евгения Зиничева является Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке Росмолодежи, МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, РТУ МИРЭА. 

Яндекс.Метрика