Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2021
Врио главы МЧС предложил сделать обязательным страхование от пожаров

     Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян предложил сделать обязательным страхование от пожаров. Он отметил, что по такому пути идут многие страны мира. Об этом Чуприян сообщил в интервью ТАСС.
     
     По его мнению, общество и бизнес должны быть более ответственными, так как чем безопаснее предприятие, тем выше его эффективность.
     
     "Страхование от пожаров должно быть обязательным. По такому пути идут многие страны мира, в странах с развитой экономикой страховка - это главный стимулятор решения вопросов, в том числе и безопасности", - заявил Чуприян.
     
     Он также отметил, что при введении страхования в случае небольшого количества недостатков пожарной безопасности или их отсутствия отчисления в страховой фонд будут ниже. "И наоборот, если вы продемонстрировали, что у вас масса нарушений, тогда и платите больше, потому что вы не просто рискуете сами, но вы и ближнего можете погубить из-за этого. Логично? Абсолютно логично", - сказал Чуприян.
     
     Также он высказался за введение "умного" пожарного надзора. По словам Чуприяна, это позволит пожарному инспектору удаленно получать информацию о работоспособности автоматических систем пожарной защиты, например пожаротушения. В случае неисправности системы инспектор по электронной почте уведомит об этом собственника объекта, и тот даст обратный ответ. Инспектор, в свою очередь, в автоматическом режиме увидит, устранена ли неполадка.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru

Яндекс.Метрика