Профессиональные справочные системы для специалистов
22.12.2021
Вице-премьер Юрий Трутнев поручил развивать использование гибридных энергоустановок

     В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам электроснабжения отдалённых и изолированных территорий.
     
     "Многие удалённые территории снабжаются, как правило, за счёт дизельных станций. Это дорого и не очень бережно по отношению к окружающей среде. В то же самое время есть возможность использовать энергию солнца и ветра. Этому вопросу надо уделить особое внимание", - сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.
     
    В Республике Бурятия девять изолированных населённых пунктов, не обеспеченных централизованным электроснабжением. Работа автономных гибридных электроустановок в таких населённых пунктах позволит снизить затраты на энергоснабжение, а главное - обеспечивать потребителей надёжным электроснабжением круглые сутки.

     На совещании обсуждались возможные механизмы финансирования модернизации энергоснабжения в изолированных населённых пунктах, при этом был сделан акцент на реализацию технических решений с помощью оборудования, производимого на территории Российской Федерации.

     По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минпромторгу совместно с ПАО "РусГидро" поручено представить в Минэнерго информацию об отечественных производителях оборудования для автономных гибридных энергоустановок в конфигурации, необходимой для надёжного энергообеспечения отдалённых и изолированных населённых пунктов Дальнего Востока и Арктики.

     Минэнерго совместно с ПАО "РусГидро" подготовят и направят в Минпромторг предложения по типовым техническим решениям для надёжного энергообеспечения отдалённых и изолированных населённых пунктов Дальнего Востока и Арктики, предусмотрев возможность сборки модульных автономных гибридных энергоустановок на основе дизельной генерации и возобновляемых источников энергии, в том числе с применением накопителей электрической энергии для стабилизации нагрузки.

     Минпромторгу поручено провести работу с российскими производителями по возможности реализации полного цикла производства автономных гибридных электроустановок в Российской Федерации и направить информацию об итогах данной работы в Минэнерго и Правительство.

     "Россия - самая большая страна в мире. Необходимость в обеспечении электроэнергией изолированных территорий, удалённых от крупного источника энергоснабжения, у нас очень большая. Когда мы закупаем оборудование - это достаточно ненадёжная схема. Надо научиться производить самим", - подчеркнул Юрий Трутнев.
     

     
     Источник:
     government.ru
     

Яндекс.Метрика