Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2021
В ПСС "ТЭ: Охрана труда" включена статья Метод анализа профессиональных рисков "галстук-бабочка"

     В системе появилась статья, посвященная профессиональным рискам в целом и методу анализа рисков "галстук-бабочка" в частности.
     
     Каждый работодатель вне зависимости от формы юридической собственности, размера предприятия и вида экономической деятельности должен провести процедуру оценки и управления профессиональными рисками - для этого у него есть множество методов исследования.
     
     В статье рассматривается вопрос по оценкам и управлению профессиональными рисками, опираясь на нормативно-правовую базу. Приводится подробное описание метода исследования профрисков - "галстук-бабочка" как одного из методов анализа профессиональных рисков, который традиционно изображается схематически. Суть метода заключается в схематичной демонстрации возможных опасных путей от причин до следствия. В диаграмме описываются и анализируются причины и следствия событий в общем дереве событий.
     
     В статье можно найти ответы на вопросы об условиях применения метода анализа "галстук-бабочка", способов его проведения. Указываются достоинства и недостатки данного метода исследования.
     
     Также в материале можно найти ответ на вопрос о юридической ответственности работодателя за непроведение оценки профессиональных рисков.
     
     С материалом можно ознакомиться по ссылке.

Яндекс.Метрика