Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2020
В Консорциуме "Кодекс" прошло заседание экспертных групп Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики

     12 октября в Санкт-Петербурге в Консорциуме "Кодекс" состоялось заседание экспертных групп Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного комитета германской экономики. В мероприятии приняли участие более 60 человек, включая представителей органов власти и бизнеса обеих стран. Заседание велось на русском, английском и немецком языках.
     
     Результатами работы в области сближения инфраструктуры качества с участниками совещания поделился первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов. Он отметил, что группой выработаны рекомендации в области сближения подходов к оценке соответствия. В ближайших планах - провести в ноябре по предложению немецкой стороны семинар, посвященный обсуждению вопросов оценки соответствия и нотификации.
     
     По направлению "Машиностроение и станкостроение" информацию представил генеральный директор "Альфа-групп" Томас Краузе. Сейчас эксперты работают над детальным планом решения вопросов и проблем норм и стандартов в машиностроении на основе пилотного проекта, где будут показаны общие преимущества как для немецкой, так и для российской промышленности. Уже проанализирован ряд стандартов. На очереди анализ релевантных директив и регламентов ЕАЭС и ЕС.
     
     Большое внимание было уделено проблемам цифровизации. Руководитель Центра зарубежных и международных стандартов Информационной сети "Техэксперт" Ольга Денисова рассказала о работе экспертной группы "Онтология и семантика", которую возглавляет президент Консорциума "Кодекс" Сергей Тихомиров.
     
     В 2020 году "Кодекс" вступил в Европейскую ассоциацию eCl@ss и стал единственным официальным провайдером и офисом eCl@ss на территории России. Продвижение данной системы классификации продукции в России - одна из актуальных задач компании, так как данный стандарт мало используется отечественными предприятиями. Сегодня стандарт eCl@ss переводится на русский язык, что позволит максимально интегрировать данный продукт в российские корпоративные системы.
     
     "Работа нашей группы "Онтология и семантика" была в очередной раз отмечена как одна из самых активных и успешных, так же, как и группы по машиностроению и цифровой трансформации. Немецкие партнеры из Ассоциации eCl@ss отметили активное взаимодействие внутри рабочей группы и даже не нашли, чем можно дополнить отчетный доклад российской стороны, настолько исчерпывающим он был. "Кодекс" во многих вопросах является первопроходцем, исследователем, и на его работу по развитию темы Индустрии 4.0, ее адаптации к российским условиям российско-германский Совет возлагает большие надежды", - резюмировала по итогам заседания О.Денисова.
     

     Достижения экспертной группы "Умные сети" представил генеральный директор АО "Энергосервис" Виктор Фокин. Сегодня ее участники готовы к разработке "дорожной карты" по созданию элементов умных сетей по программе Архитектуры умных сетей. Планируется реализовать пилотный проект по данному продукту в Германии и в России и разработать совместно с немецкими коллегами новый стандарт. Это позволит получить документ, текст которого будет согласован уже на стадии разработки стандарта. Таким образом, выпущенный стандарт не будет требовать гармонизации при принятии в качестве национального в России и Германии.
     
     Доклады о работе экспертной группы "Умное производство" сделали директор по стандартизации и техническому регулированию SIEMENS AG Маркус Райгль и председатель ТК/МТК 22 "Информационные технологии" Сергей Головин.
     
     Стороны договорились детально изучить "Дорожную карту по стандартизации для Индустрии 4.0", обменяться перечнями стандартов, необходимых для ее поддержания. Проект подробного перечня был представлен немецкими экспертами, которые также в декабре примут участие в конференции "ИТ-стандарт 2020". Достигнута договоренность о необходимости перевода дальнейших документов по Индустрии 4.0 и их передачи российским участникам проекта, так как российская промышленность настроена на скорейшее создание реальной цифровой среды в области стандартизации.
     
     Участники заседания отметили, что деятельность Совета сейчас как никогда важна для развития дальнейших взаимоотношений российской и немецкой промышленности, несмотря на непростую политическую ситуацию. Следующее заседание Совета запланировано на ноябрь-декабрь 2020 года. Темы, которые обсуждались 12 октября, еще раз прозвучат на Международном технологическом форуме "Российская неделя стандартизации", который на этой неделе проходит в Санкт-Петербурге.
     
     До конца года Совет представит первые рекомендации в области гармонизации законодательства России и Германии для обеспечения цифровой экономики, также ведется работа по созданию сайта.

Яндекс.Метрика