Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2021
В ДОП приняты изменения, связанные с предоставлением обеспечения генерирующих объектов ВИЭ

     На заседании Наблюдательного совета Ассоциации "НП Совет рынка", которое состоялось 22 июня 2021 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с предоставлением обеспечения генерирующих объектов ВИЭ, отобранных после 1 января 2021 года.
     
     Так, регламенты оптового рынка приводятся в соответствие с проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности", которым предусмотрены изменения в части предоставления обеспечения обязательств по ДПМ ВИЭ, заключенным по результатам отборов проектов, проведенных после 1 января 2021 года.
     
     Изменения вступят в силу с даты вступления в силу указанного постановления Правительства Российской Федерации.
     
     Кроме того, утверждены изменения, связанные с определением объемов отклонений в группе точек поставки (ГТП) потребления поставщика.
     
     В настоящее время на оптовом рынке действует порядок оплаты отклонений в ГТП собственных нужд, при котором часть отклонений не влечет возникновения отрицательных последствий, характерных для общего порядка оплаты отклонений по собственной инициативе. Действующая система имеет ряд недостатков - отклонения факта от плана потребления определяются не нормативом отклонений, а непосредственно нормативом потребления. Изменениями вводится новая система, определяющая "нештрафуемый коридор" отклонений в ГТП потребления на собственные нужды станций. Отклонения в рамках такого коридора оплачиваются по цене рынка на сутки вперед, а сверх коридора - по общим принципам оплаты отклонений по собственной инициативе. "Нештрафуемый коридор" устанавливается как доля потребления в ГТП собственных нужд, определяемая коэффициентом, зависящим от типа электростанции.
     
     Изменения вступят в силу 1 октября 2021 года.
     
     Помимо этого, согласно изменениям, принятым в ДОП, для новых генерирующих объектов на территории неценовых зон в отношении первого месяца поставки на оптовом рынке не будет проводиться расчет авансовых платежей.
     
     Изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года и будут применяться при расчете авансовых обязательств/требований начиная с июля 2021 года.
     

     

     Источник:
     http://www.np-sr.ru

Яндекс.Метрика