Профессиональные справочные системы для специалистов
05.11.2020
Утверждены новые правила содержания свиней и крупного рогатого скота

     С 2021 года для личных подсобных хозяйств и крупных животноводческих предприятий начнут действовать новые ветправила содержания свиней и крупного рогатого скота.
     
     Документы утверждены приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 и приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 622.
     
     Они разработаны для снижения рисков распространения инфекционных заболеваний. Например, из-за африканской чумы свиней в прошлом году пришлось уничтожить чуть ли не половину поголовья свиней в Китае, а в этом вспышка зафиксирована у главного производителя свинины в Европе - Германии.
     
     В сравнении с предыдущими правилами (утверждены приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114), в новых есть как ужесточения, так и послабления.
     
     Так, содержание животных в старой редакции было запрещено только на скотомогильниках, в навозохранилищах и на территории бывших животноводческих предприятий.
     
     В новых правилах запрет распространяется также на территории бывших и действующих полигонов бытовых отходов, очистных сооружений, предприятий по переработке кожевенного сырья.
     
     Также в новых правилах ужесточены требования к проникновению на территорию свинокомплексов посторонних лиц и диких животных.
    
     Большое внимание отведено уборке и дезинфекции помещений.
     
     "Старые правила базировались на требованиях, установленных еще в советские годы, то есть совершенно в другой стране с другим экономическим укладом", - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников. По его словам, отраслевое сообщество пыталось убедить минсельхоз снять избыточные и порой невыполнимые требования с бизнеса. В рамках "регуляторной гильотины" удалось ускорить разработку нового документа. "Прямой ущерб от АЧС для российских аграриев за последние 10 лет составил более 1 млрд долларов," - говорит М.Синельников.
     
     Так, в новых правилах сделано исключение для действующих предприятий в требовании размещать здание для карантинирования свиней на расстоянии не менее 200 метров.
     
     По словам Синельникова, в 95% случаев в свиноводческих предприятиях России на площадках по выращиванию свиней эти помещения входят в производственную зону, но имеют отдельные вход и выход.
     
     То есть с производством они не пересекаются.
     

     Для выполнения старого требования пришлось бы перестраивать действующие комплексы, говорит эксперт.
     
     Также по старым правилам перед отправкой с предприятия-поставщика каждое животное должно было подвергаться клиническому осмотру, омываться и вытираться насухо, копыта должны были очищаться от навоза и дезинфицироваться.
     
     "Но при свободном выгуле для КРС любая дополнительная или длительная операция приводит к стрессу. Животное пытается вырваться и травмирует себя", - утверждает эксперт.
     

     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/
     

Яндекс.Метрика