Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2024
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области метрологии

     ГОСТ 8.417-2024 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Единицы величин" утвержден приказом Росстандарта от 30.05.2024 № 684-ст.

     Стандарт на применяемые в государствах - участниках Соглашения единицы величин (далее - единицы), их наименования, обозначения, определения, а также правила применения и написания (если это не противоречит национальному законодательству); в том числе стандарт устанавливает русские - на языке межгосударственного общения - обозначения единиц, применяемых на межгосударственном пространстве.

     ГОСТ 8.417-2024 вводится в действие на территории РФ с 30 сентября 2024 года.

     ГОСТ Р 71418-2024 "Элементы электрооптические. Метод измерения начальной постоянной фазовой задержки" утвержден приказом Росстандарта от 06.06.2024 № 717-ст.

     Стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые электрооптические элементы (далее - элементы), имеющие температурный коэффициент постоянной фазовой задержки не более 0,16 рад/°C, и элементы, выполненные по термокомпенсационной схеме.

     ГОСТ Р 71418-2024 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2025 года.

     ГОСТ Р 71431-2024 "Модули оптические передающие на основе излучателей инжекционных лазеров. Метод измерения средней мощности импульса выходного полезного излучения" утвержден приказом Росстандарта от 07.06.2024 № 731-ст.

     Стандарт распространяется на цифровые передающие оптические модули на основе излучателей инжекционных лазеров и устанавливает метод измерения средней мощности импульса выходного полезного излучения.

     ГОСТ Р 71431-2024 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2025 года.

     ГОСТ Р 71444-2024 "Элементы электрооптические. Метод измерения электрического сопротивления между электродами" утвержден приказом Росстандарта от 07.06.2024 № 746-ст.
 
     Стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые электрооптические элементы (далее - элементы) и устанавливает метод измерения электрического сопротивления между электродами. Стандарт предназначен для применения предприятиями, организациями и другими субъектами научной и хозяйственной деятельности независимо от форм собственности и подчинения, а также федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, участвующими в разработке, производстве, эксплуатации элементов в соответствии с действующим законодательством. Стандарт применяют совместно с ГОСТ Р 51036.

     ГОСТ Р 71444-2024 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2025 года.

     ГОСТ Р 71445-2024 "Модули оптические передающие на основе излучателей инжекционных лазеров. Метод измерения длительности фронта и среза импульса излучения" утвержден приказом Росстандарта от 07.06.2024 № 747-ст.

     Стандарт распространяется на цифровые передающие оптические модули на основе излучателей инжекционных лазеров и устанавливает метод измерения длительности фронта и среза импульса излучения.

     ГОСТ Р 71445-2024 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2025 года.

Яндекс.Метрика