Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2022
Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ EN 50364-2018 "Ограничение воздействия на человека электромагнитных полей от устройств, работающих в частном диапазоне от 0 Гц до 300 ГГц и применяемых в электронном наблюдении за отдельными предметами (EAS), радиочастотной идентификации (RFID) и аналогичном оборудовании" утвержден приказом Росстандарта от 17 мая 2022 года N 312-ст.
     
     Стандарт распространяется на устройства, работающие в диапазоне частот от 0 Гц до 300 ГГц, предназначенные для электронного наблюдения (EAS), радиочастотной идентификации (RFID) и для других аналогичных целей. Стандарт может применяться для демонстрации соответствия требованиям Директивы RTTE 1999/5/EC в части ограничения воздействия на человека электромагнитных полей (ЭМП). Установленные в директиве другие дополнительные требования к продукции не рассматриваются в стандарте. Стандарт может быть использован для демонстрации соответствия требованиям Директивы по низкому напряжению 2006/95/EC в части ограничения воздействия на человека ЭМП. Установленные в директиве другие дополнительные требования к продукции не рассматриваются в стандарте. Следует отметить, что поставщик конкретного оборудования может не знать общую электромагнитную обстановку, в которой будет использоваться оборудование. Стандарт устанавливает методы оценки конкретного оборудования на соответствие требованиям по условиям воздействия на человека ЭМП при использовании его в соответствии с рекомендациями поставщика. На продукцию, которая входит в область применения стандарта, могут применяться требования других стандартов. Например, стандарт не предназначен для оценки электромагнитной совместимости с другим оборудованием и не устанавливает требований безопасности к продукции, за исключением требований, которые непосредственно связаны с воздействием электромагнитных полей на человека.
     
     ГОСТ EN 50364-2018 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ EN 50491-3-2017 "Общие требования к электронным системам бытовым и для зданий (HBES) и системам управления и автоматизации зданий (BACS). Часть 3. Требования к электрической безопасности" утвержден приказом Росстандарта от 17 мая 2022 года N 308-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования электрической безопасности для всех устройств, подключенных к HBES/BACS. Стандарт применяется: к рабочим станциям оператора и другим устройствам пользовательских интерфейсов; устройствам для функций управления; устройствам управления, автоматическим станциям и контроллерам специализированных задач; периферийным устройствам; разводке кабеля и объединению устройств.
     
     ГОСТ EN 50491-3-2017 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ IEC 61000-3-11-2022 "Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-11. Нормы. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в общественных низковольтных системах электроснабжения для оборудования с номинальным током не более 75 А при соблюдении особых условий подключения" утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2022 года N 299-ст.
     
     Стандарт предназначен для применения при ограничении изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера, вызываемых оборудованием и оказывающих влияние на общественные низковольтные системы электроснабжения. Стандарт устанавливает нормы изменений напряжения, вызываемых оборудованием при испытаниях в особых условиях. Стандарт применяется в первую очередь к электрическому и электронному оборудованию с номинальным входным током от 16 до 75 А включительно, предназначенному для подключения к общественным низковольтным системам энергоснабжения номинальным фазным напряжением от 220 до 250 В частотой 50 Гц и подключаемому при особых условиях.
     
     ГОСТ IEC 61000-3-11-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.

Яндекс.Метрика