Профессиональные справочные системы для специалистов
05.10.2022
Утвержден новый стандарт, устанавливающий требования к методикам (методам) измерений массовой доли воды в нефтегазоводяной смеси

     Приказом N 923-ст от 14 сентября 2022 г. Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.П.Шалаева утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.1010-2022 "Государственная система обеспечения единства измерений. Массовая доля воды в нефтегазоводяной смеси. Требования к методикам (методам) измерений" с датой введения в действие 1 октября 2022 г.
     
     Стандарт устанавливает требования к методикам (методам) измерений массовой доли воды в нефтегазоводяной смеси, реализующим лабораторные методы количественного определения содержания воды в дегазированной нефти, а также порядок и объем метрологических исследований при их аттестации.
     
     Стандарт применим при разработке и аттестации методик (методов) измерений массовой доли воды в нефтегазоводяной смеси, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений для определения количества добываемого полезного ископаемого, в том числе в целях налогообложения.
     
     
     Источник:
     https://vniir.org/

Яндекс.Метрика