Профессиональные справочные системы для специалистов
22.12.2021
Утвержден национальный стандарт по классификации релейной защиты и автоматики

     Приказом Росстандарта от 30 ноября 2021 года N 1649-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 59909-2021 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Классификация".
     
     ГОСТ Р 59909-2021 содержит классификацию релейной защиты и автоматики (далее - РЗА), актуализированную по сравнению с ГОСТ Р 55438-2013 "Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования" (приложение А). ГОСТ Р 59909 разработан с учетом Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 N 937, Требований к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики, а также к принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.02.2019 N 101, и иных нормативных правовых актов, принятых в развитие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем.

     Стандарт ГОСТ Р 59909 предназначен для органов власти, системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, объектами электросетевого хозяйства и (или) энергопринимающими установками вне зависимости от типов объектов электроэнергетики, энергопринимающих установок и формы собственности на них, организаций, осуществляющих деятельность по разработке, изготовлению, созданию, модернизации, наладке, эксплуатации комплексов и устройств РЗА, проектных и научно-исследовательских организаций.

     Национальный стандарт ГОСТ Р 59909 был разработан АО "СО ЕЭС" по программе ТК 016 "Электроэнергетика" в рамках подкомитета ПК-1 "Электроэнергетические системы".
     
     Национальный стандарт вводится в действие с 1 января 2022 года.
     

     

     Источник:
     http://www.so-ups.ru
     

Яндекс.Метрика