Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
Установлена форма, по которой банки будут сообщать налоговикам о суммах выплаченных физлицам процентов по вкладам

     Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ определен новый порядок обложения НДФЛ процентов по вкладам, в соответствии с которым НДФЛ по стандартной ставке в 13% облагается сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с 1 миллиона рублей по ключевой ставке Банка России.

     Т.е., с 1 января 2021 года НДФЛ по ставке 13% облагаются проценты по вкладам, то есть не сами вклады, а доходы от вкладов. И это касается не всех вкладов, а только тех, которые в сумме превышают 1 млн рублей. Этот порядок применяется только по налоговой базе, которая возникнет в 2021 году (ведь в соответствии с абз.1 п.1 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, а для НДФЛ налоговый период - год (ст.216 НК РФ)). И, следовательно, налогообложение таких выплат начнется только в 2022 году.
     
     Одновременно при расчете налоговой базы не учитываются проценты по вкладам (остаткам на счетах) в валюте РФ в банках, находящихся на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего года меньше 1% годовых, а также по счетам эскроу.
     
     В соответствии с пунктом 4 статьи 214_2 НК РФ банки обязаны до 1 февраля предоставлять налоговикам информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам физлиц за прошедший календарный год.
     
     Формы и форматы представления указанной информации должны утверждаться ФНС.
 
     Приказом ФНС России от 19.05.2021 N ЕД-7-11/497@ утверждены:
     
     - форма представления банками информации о суммах выплаченных физлицу процентов по вкладам (остаткам на счетах);
     
     - электронный формат передачи информации;
     
     - порядок заполнения данной формы.
     

Яндекс.Метрика