Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2023
Упрощён порядок декларирования доходов для региональных и муниципальных депутатов

     Федеральным законом изменяется подход к регулированию обязанности представления депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации (далее - депутаты) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - декларации о доходах).
     
     Депутат, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе) и не получающий денежное вознаграждение за счёт средств бюджета, освобождается от обязанности представлять декларацию о доходах, если в течение года, предшествующего году подачи декларации, им, его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми не совершались сделки на общую сумму, превышающую семейный доход за три последних года. Если такие сделки не совершались, депутат должен будет сообщить об этом в комиссию законодательного органа, не представляя декларацию о доходах. Депутат должен самостоятельно оценить, совершались ли указанные сделки в течение отчётного периода.
     
     Кроме того, Федеральный закон меняет правила обеспечения доступа третьих лиц к информации, содержащейся в декларациях о доходах, подаваемых муниципальными и региональными депутатами, а также депутатами Государственной Думы и сенаторами Российской Федерации. Декларации о доходах указанных лиц, содержащие персональные данные и позволяющие идентифицировать не только лицо, но и принадлежащее ему имущество, перестанут быть общедоступными. После вступления Федерального закона в силу на официальных сайтах соответствующих органов будет публиковаться только обобщённая информация о том, как депутаты и сенаторы исполнили (надлежащим или ненадлежащим образом) обязанность отчитаться о своих доходах и расходах.
     
     В связи с тем, что Федеральным законом для председателей законодательных органов субъектов Российской Федерации осуществление полномочий на постоянной (профессиональной) основе устанавливается в качестве обязательного условия, они продолжат подавать декларации о доходах в общем порядке.
     
     Федеральным законом вводится новое основание для досрочного прекращения полномочий муниципальных и региональных депутатов. Данная мера конституционно-правовой ответственности будет применяться в случае отсутствия депутата на всех заседаниях регионального парламента (представительного органа муниципального образования) в течение шести месяцев подряд без уважительных причин.
     
     Помимо этого, Федеральным законом предусматривается, что старостой сельского поселения смогут стать не только жители данного поселения, обладающие активным избирательным правом (зарегистрированные по месту жительства), но и граждане, достигшие 18 лет и имеющие в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного поселения.
     

     

     Источник:
     http://www.kremlin.ru/

Яндекс.Метрика