Профессиональные справочные системы для специалистов
03.09.2026
Теплоснабжающим организациям разрешили учитывать расходы на защиту от БПЛА в тарифах

Опубликовано постановление Правительства РФ от 29.08.2026 № 1110 "Об особенностях применения положений законодательства Российской Федерации о теплоснабжении".

Правительство ввело специальные правила для теплоснабжения на территориях, включённых в перечень "особых зон". Теплоснабжающие и теплосетевые организации смогут учитывать в тарифах расходы на обеспечение безопасности объектов, включая защиту от беспилотников, восстановление повреждённых объектов, охрану, защитные сооружения и приобретение специального оборудования.

Если объект повреждён или организация несёт расходы на мероприятия по безопасности, необходимо документально подтвердить расходы и основания для их возникновения и при необходимости обратиться в орган регулирования за пересмотром тарифа. Отдельно предусмотрено, что организации, чьи объекты были повреждены или уничтожены в результате незаконного вмешательства, диверсии или применения обычных средств поражения, могут обратиться за пересмотром тарифов. Орган регулирования должен рассмотреть такое заявление в течение 30 календарных дней.

Таким образом, для отдельных территорий это создаёт законный механизм для включения дополнительных расходов на безопасность и восстановление в тарифы.

Яндекс.Метрика