Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Сварочная отрасль РФ нацелена на господдержку и консолидацию

     Общероссийское совещание специалистов-сварщиков "Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения" состоялось сегодня в рамках Weldex Online.

     В обсуждении приняли участие представители Минпромторга РФ, ЦНИИТМАШ, РНТСО, Национальной технологической палаты, МИИТ, НИИ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" и других организаций - участников сварочной отрасли. Было отмечено, что состояние рынка сварки в России в настоящее время оставляет желать лучшего. По словам Юрия Подкопаева, президента ММАГС, выступившего модератором совещания, в данной сфере Россия уступила свое лидерство, и на протяжении последних лет наблюдается отставание во внедрении новых сварочных технологий, в автоматизации и роботизации процессов.

     На многие импортируемые виды продукции сварочного назначения в России установлена нулевая ввозная пошлина, что препятствует отечественным инвестициям и развитию производства прогрессивной сварочной техники в стране. Сохраняется серьезная зависимость России от импорта продукции сварочного назначения.

     Регулярно возникают вопросы к действующим стандартам в области сварки, к системе оценки качества сварки, а также к уровню квалификации сварочного персонала. Не разрешены противоречия в отношении вопроса о целесообразности возможного применения в России европейских стандартов ISO.

     По-прежнему остро ощущается кадровый дефицит, который еще усиливается на фоне сокращения числа учебных заведений, готовящих сварщиков. Подготовка специалистов в данной сфере ведется по учебникам 30-40-летней давности.

     Как прозвучало на совещании, на государственном уровне действуют меры поддержки при создании новых производств в сварочной тематике в виде компенсации части затрат, льготных субсидий. Однако, по мнению участников встречи, участие государства в развитии рынка сварки может быть более ощутимым. Это касается поддержки отечественных производителей сварочных материалов и оборудования, научно-технической деятельности в разработке новой продукции, а также программ подготовки сварщиков. Также результаты продвижения прогрессивных подходов в сварочной отрасли по всем сегментам зависят от консолидированной позиции и активного взаимодействия его участников.

     Озвученные на встрече вопросы войдут в пакет предложений для дальнейшей проработки координационного совета в составе представителей профессиональных ассоциаций и организаций сварочной отрасли.
     

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/

Яндекс.Метрика