Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Сокращена налоговая нагрузка для IT-сферы

    Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ устанавливаются налоговые льготы для организаций, которые работают в области информационных технологий.
     
     Налог на прибыль организаций
     
     ИТ-организациям снижается ставка по налогу для федерального бюджета с действующей ставки в 20% до 3%, а налоговая ставка по налогу для бюджетов субъекта РФ устанавливается в размере 0%.
     
    Страховые взносы
     
     Начиная с 2021 года и на бессрочный период для ИТ-компаний предусмотрено почти двукратное понижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6% (на обязательное пенсионное страхование - 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5 %, на обязательное медицинское страхование - 0,1%).
     
     Для применения этих льготных тарифов необходимо соблюдение определенных условий:
     
     - ИТ-компании должны быть включены Минкомсвязью России в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;
     
     - доля доходов составляет не менее 90% от всех доходов организации за указанный период;
     
     - среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек.
     
    НДС
     
     Не будут облагаться НДС операции по реализации прав в получении возможности распространять рекламную информацию в сети "Интернет", получать доступ к ней, размещать предложения о приобретении товаров, имущественных прав в сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях и заключать сделки.
     
     Льгота по освобождению от НДС будет действовать при реализации на территории РФ лицензионного ПО, включенного в реестр Минкомсвязи России.

Яндекс.Метрика