Профессиональные справочные системы для специалистов
06.11.2020
Сибирское управление Ростехнадзора предотвратило аварию на шахте АО "СУЭК-Кузбасс"

     Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме постоянного государственного надзора провело проверку в отношении АО "СУЭК-Кузбасс", эксплуатирующего объект чрезвычайно высокой опасности - "Шахта Комсомолец" (г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область - Кузбасс).

     В ходе проверки 29 октября 2020 года инспекторами Управления были выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил при ведении горных работ в подготовительной горной выработке "Вентиляционный штрек N 1849". Установлено, что по причине невыполнения комплекса мер барьерной дегазации в подготовительном забое была накоплена взрывоопасная концентрация газа метана, превышающая предельно допустимую норму почти в 4 раза. Кроме того, работы в выработке велись в отсутствие взрыволокализующего заслона и при неисправном устройстве разгазирования. Данные нарушения могли привести к аварии - взрыву метана и, как следствие, к человеческим жертвам, а это 138 человек, находившихся в шахте, их них 8 шахтеров -  непосредственно на взрывоопасном участке.

     С учетом выявленных нарушений, инспектором Управления составлен протокол о временном запрете деятельности на ведение горных работ по проведению подготовительной горной выработки "Вентиляционный штрек N 1849", входящей в состав опасного производственного объекта I класса опасности "Шахта Комсомолец" АО "СУЭК-Кузбасс". Материалы административного дела направлены на рассмотрение в суд.

     Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области 3 ноября 2020 года вынесено постановление о назначении наказания юридическому лицу АО "СУЭК-Кузбасс" в виде административного приостановления деятельности сроком на 5 суток.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru/
     

Яндекс.Метрика