Профессиональные справочные системы для специалистов
22.12.2021
Рынок электроэнергии Союзного государства начнёт работу с 1 января 2024 года

     Объединённый рынок электроэнергии Белоруссии и России начнёт работу с 1 января 2024 года, сообщил глава Минэнерго Белоруссии Виктор Каранкевич.
     
     В ноябре Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства утвердили 28 союзных программ. Среди них было заявлено формирование объединённого рынка электроэнергии, а также единого рынка газа, нефти и нефтепродуктов.

     "В соответствии с утверждённой союзной программой предусмотрено начало работы этого рынка с 1 января 2024 года в режиме взаимодействия уполномоченных субъектов хозяйствования, а с 1 января 2027 года планируется и более глубокая интеграция, которая позволит на равных условиях участвовать субъектам хозяйствования двух стран - как производителям, так и потребителям электроэнергии", - заявил министр энергетики республики.

     Договор о Союзном государстве был заключён в 1999 году. Он предполагает принятие конституции союза и учреждение наднациональных органов, формирование единого экономического пространства, введение общей валюты, объединение энергетических систем, согласование торговой и таможенно-тарифной политики, а также введение единой налоговой системы.

     В 2018 году президенты двух стран решили создать межправительственную рабочую группу по развитию интеграции. К 1 ноября 2019 года было подготовлено более 30 дорожных карт с перечнем мер по созданию общих рынков в различных отраслях экономики.


     Источник:
     http://www.pnp.ru
     

Яндекс.Метрика