Профессиональные справочные системы для специалистов
05.10.2022
Ростехнадзор провел конференцию на VII Всероссийской неделе охраны труда в Сочи

     В рамках VII Всероссийской недели охраны труда в Сочи Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) организовала конференцию на тему: "Развитие законодательства в области промышленной безопасности. Новые подходы к формированию системы нормативного правового регулирования". Центральной темой стало обсуждение разрабатываемых Ростехнадзором изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
     
     Мероприятие провел статс-секретарь - заместитель руководителя Александр Демин. В своем вступительном слове он отметил, что Ростехнадзором реализуется "комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации в условиях внешнего санкционного воздействия, часть из которых носит временный характер, часть - по итогам апробации закрепляется уже на постоянной основе".
     
     С основным докладом выступил начальник Правового управления Дмитрий Яковлев, сообщивший о разработанных Ростехнадзором изменениях в федеральные законы "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О безопасности гидротехнических сооружений", "Об использовании атомной энергии", Закон "О недрах" и КоАП РФ.
     
     Председатель подкомитета по нормативно-правовому регулированию промышленной безопасности Комитета ТПП РФ, генеральный директор ЗАО "Научно-технический центр исследования проблем промышленной безопасности" Елена Кловач проинформировала участников конференции о механизме реализации "гильотины" документов рекомендательного характера в области промышленной безопасности, а также о предложениях ТПП по разработке нового руководства по безопасности "Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах".
     
     В ходе дискуссии участники подробно обсудили ряд вопросов совершенствования законодательного регулирования в области промышленной безопасности и смежных отраслях права.
     
     
     Источник:
     https://www.gosnadzor.ru
     

Яндекс.Метрика