Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2021
Роскачество обнаружило в наггетсах листерии и кишечную палочку

     Роскачество исследовало куриные наггетсы 20 торговых марок. Ни один товар не получил высокую оценку.  
     
     Для исследования на качество и безопасность были закуплены товары, которые на полках магазинов продаются под названием "наггетсы". В результате исследованы наггетсы 20 торговых марок. Одиннадцать из них производители отнесли к категории полуфабрикатов, другие девять классифицированы как кулинарные изделия. По результатам исследования Роскачества, наггетсы нельзя полностью назвать безопасным продуктом и употреблять в пищу без высокотемпературной обработки, так как в продукции некоторых из них обнаружены бактерии кишечной палочки, листерии и другие нарушения микробиологических показателей.
     
     "Стандартов нет, но вы держитесь"
     
     Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила:
     
     "В настоящее время в России отсутствует официальный термин "наггетсы". Не существует стандартов для их производства, а значит, состав куриных наггетсов никак не регламентируется: ни состав панировки, ни добавки, которые можно использовать. Производитель волен готовить наггетсы из мяса механической обвалки, то есть смешанное с соединительной, костной и жировой тканью, добавлять красители и консерванты. Соответствие нормам безопасности, верное указание используемых ингредиентов в маркировке - единственные требования к продукту".
     
     Поскольку потребитель не всегда понимает разницу между полуфабрикатом и кулинарным изделием (полуфабрикат требует полной термической обработки, кулинарное изделие нужно только разогреть) и предпочитает максимально быстрый способ приготовления, Роскачество установило опережающие требования к кулинарным изделиям.
     
     Кишечная палочка и листерии в наггетсах
     
     По результатам исследования во всех куриных наггетсах не обнаружены тяжелые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья. Однако наггетсы нельзя полностью назвать безопасным продуктом и употреблять в пищу без высокотемпературной обработки, так как в продукции некоторых марок обнаружены нарушения по микробиологическим показателям.
     
     Незначительное превышение бактерий КМАФАнМ обнаружено в двух кулинарных изделиях (Metro Chef и Perfetto) и двух полуфабрикатах ("ВкусВилл" и "Мясницкий ряд").
     

     В другом кулинарном изделии "Золотой петушок" найдена кишечная палочка.
     
     В полуфабрикатах "ВкусВилл" и "Мясницкий ряд" выявлены листерии - бактерии, способные размножаться в пищевых продуктах.
     
     Листерии попадают в пищу при несоблюдении гигиены производства и хранения продуктов. Быстро погибают при высоких температурах, под воздействием дезинфицирующих препаратов.
     
     Также в полуфабрикатах трех других марок найдены бактерии золотистого стафилококка.
     
     Этот вид патогенных бактерий регламентируется только в кулинарных изделиях, но Роскачество выяснило, содержится ли золотистый стафилококк в других товарах.
     
     Роскачество напоминает, что рост микроорганизмов - не всегда вина производителя. Несоблюдение условий хранения и реализации также может привести к развитию нежелательной микрофлоры.
     
     Незначительное превышение антибиотиков
     
     Большинство исследованных наггетсов соответствовали показателям безопасности по содержанию антибиотиков. Только в продукции "Окраина" (полуфабрикаты) выявлено незначительное превышение содержания тетрациклиновой группы антибиотиков, что не допускается техническим регламентом и является нарушением.
     
     Свежесть продукции под вопросом
     
     Чтобы выяснить, свежее ли масло использовалось при изготовлении наггетсов или нет, в опережающие требования включен такой показатель как "кислотное число жира".
     
     Результаты исследования показали, что все куриные наггетсы, произведенные как кулинарные изделия, не дотянули до опережающего стандарта Роскачества. Это может говорить о начальной стадии окислительной порчи наггетсов либо о низком качестве масла, используемого при прожарке.
     
     Превышения по этому показателю обнаружили и в полуфабрикатах, но они не нормируются опережающим стандартом. Считать данный факт несоответствием нельзя.
     
     Сколько мяса и панировки
     
     Так как на сегодняшний день в законодательстве не регламентируется содержание мяса в куриных наггетсах, Роскачеством были разработаны опережающие требования, согласно которым в качественных наггетсах (кулинарные изделия) мясной части должно быть не менее 65%, а панировки - не более 35%.
     
     Опережающим требованиям по содержанию мяса соответствуют кулинарные изделия "Золотой петушок", "Лента", "Маркет Перекресток", Metro Chef и Perfertto.  
     

     Среди наггетсов-полуфабрикатов до опережающего стандарта по содержанию мяса дотянулись "ВкусВилл", "Морозко", "Мясницкий ряд", "Мясновъ", "Окраина", "Чики Toys", Chikon и Nasesto.
     
     Состав на упаковке не всегда говорит правду
     
     Состав наггетсов на упаковке не всегда соответствует действительности. Некоторые производители не указали в составе мясо мехобвалки, кожу птицы и соевые белки, тем самым вводя в заблуждение покупателя.  
     
     При этом все исследованные изделия не содержали бензойной и сорбиновой кислот, синтетических красителей и ГМО, как заявлено на упаковке.
     
     
     Источник:
     https://foodsmi.com/

Яндекс.Метрика