Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2021
Президент Консорциума "Кодекс" выступил на конференции Белорусского государственного института стандартизации и сертификации

     22 декабря 2021 ода. Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) провёл конференцию "ИПС "Стандарт" - 10 лет. Информационные технологии и стандарты". В мероприятии - как очно, так и по ВКС - приняли участие представители организаций по стандартизации, промышленных предприятий и ИТ-компаний, занимающихся программными решениями для управления документами и нормативными требованиями. С приветственным словом выступили начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Республики Беларусь Оксана Гришкевич и директор БелГИСС Александр Скуратов.
     
     Первым прочёл доклад начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики РБ Дмитрий Крупский. Спикер рассказал об особенностях и преимуществах цифровой трансформации промышленности - особенно для стран, где вклад промышленности в ВВП остаётся значительным. Также Д.Крупский анонсировал создание платформы под условным названием "Смарт-индустрия Беларусь" - аналога немецкой платформы "Индустрия 4.0", которая будет способствовать цифровизации реального сектора белорусской экономики.
     
     Директор БелГИСС А.Скуратов рассказал о направлениях цифровой трансформации в белорусской системе стандартизации: перенос не только распространения, но и полного цикла разработки стандартов в цифровой формат, структурирование стандартов, оцифровка и перевод в машиночитаемый формат нормативных требований, каталогизация продукции. Последний пункт, включающий в себя проблему классификации, заставил БелГИСС обратиться к изучению европейского классификатора ECLASS, поскольку именно его рекомендуют для автоматизированного обмена данными о продукции некоторые зарубежные и международные стандарты.
     
     Представитель ФБГУ "РСТ", директор департамента информационных технологий Михаил Григорьев сделал доклад о российском Федеральном информационном фонде стандартов, его составе и ходе работ по переводу документов Фонда в машиночитаемый формат. Также спикер рассказал о выбранном для оцифровки стандартов формате XML и спецификации тегов для разметки, основанной на ISO STS. По словам М.Григорьева, прямо сейчас разрабатывается новая спецификация, которая позволит размечать не только структурные элементы стандарта, но и все значимые для машинной обработки элементы и их значения.
     
     Президент Консорциума "Кодекс", руководитель информационной сети "Техэксперт" и председатель российского ПТК 711 "Умные (SMART) стандарты" Сергей Тихомиров рассказал о деятельности комитета, которому предстоит за три года разработать первые предварительные национальные стандарты на SMART-стандарты. Спикер дал дефиницию SMART-стандарта, подчеркнул его ориентированность как на восприятие человеком, так и на машинное взаимодействие и выделил новый класс информационно-аналитических систем для работы со SMART-стандартами и раскрытия их потенциала. Разновидностью таких программ являются системы управления требованиями, которые позволяют работать не с документом в целом, а с отдельными его положениями. В качестве примера С.Тихомиров привёл два пилотных проекта, реализованных на базе Системы управления требованиями "Техэксперт" - НП "ОПЖТ" и ПАО "КАМАЗ".
     
     Заместитель директора БелГИСС Наталья Яковлева осветила историю создания, эволюцию и планируемые улучшения в будущих версиях ИПС "Стандарт", которую разрабатывает и поставляет БелГИСС.
     
     Начальник отдела ведения Национального фонда ТНПА Республики Беларусь Светлана Толстик сделала обзор нового стандарта "Правила формирования и ведения фонда ТНПА", который находится в Госстандарте РБ на утверждении.
     
     Начальник службы стандартизации ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Антон Лукашевич осветил опыт разработки как внешних, так и внутренних стандартов внутри организации. Как дочерняя организация ПАО "Газпром", "Газпром трансгаз Беларусь" использует в своей деятельности информационно-аналитические системы не только белорусских разработчиков, но и российских - в частности, "Техэксперт". Спикер отметил такие преимущества продуктов "Техэксперт", как сквозной полнотекстовый поиск и поддержка версионности документов.
     
     Ведущий специалист по работе с технической документацией УСМиДО ЗАО "Атлант" Надежда Млечко рассказала о богатом опыте компании в использовании ИПС "Стандарт", особенно остановившись на ролевой модели доступа и защите информации, а также внесла ряд предложений по улучшению системы.
               
     С записью мероприятия можно ознакомиться на YouTube-канале БелГИСС: https://youtu.be/SfgBLeOsaME.

Яндекс.Метрика