Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
Правительство расширило перечень мер поддержки отрасли обращения с ТКО

    Постановлением Правительства от 22.06.2021 N 959  расширен перечень мер поддержки отрасли обращения с ТКО. Документ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Теперь Российский экологический оператор сможет финансировать создание мощностей по обработке и утилизации отходов через выкуп облигаций.

     
     "Это один из шагов по расширению мер поддержки, которые мы будем направлять на создание мощностей по переработке отходов, развитие системы обращения с ТКО. Изначально заложенные меры не были эффективны, фактически они ограничивались вхождением в уставной капитал предприятий. Новым инструментом станет выкуп облигаций, на практике это возвратное финансирование создания инфраструктуры по обращению с отходами. В дальнейшем мы рассматриваем как меру поддержки льготный лизинг оборудования, возмещение части стоимости банковской гарантии и другие. Новые механизмы поддержки ещё только развивающейся отрасли должны дать необходимый импульс", - сообщила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.
     
     Инвесторы в мощности по обработке и утилизации ТКО смогут выпускать свои облигации, чтобы привлечь средства на финансирование проекта.
     
     Российский экологический оператор за счет субсидии, предоставляемой ему из федерального бюджета в виде имущественного взноса, сможет выкупать эти ценные бумаги на следующих условиях: срок погашения облигаций - не более 10 лет, ставка купона (процентная ставка по облигациям) - 3% годовых, сумма выкупленных РЭО облигаций составит примерно 28,9% от общей стоимость проекта - исходя из соотношения 1 рубля бюджетных средств к 2,46 рубля частных инвестиций.
     
     Выделяемые средства - возвратные. Это значит, что после того, как деньги из одного проекта будут возвращены РЭО, они будут реинвестированы компанией в отрасль обращения с отходами для реализации нового проекта на тех же условиях.
     
     "Это востребованный рынком инструмент поддержки, который позволяет создать комфортные условия для участия в проектах как со стороны частных инвесторов, так и со стороны финансовых организаций и ППК РЭО как института развития", - заявил глава ППК РЭО Денис Буцаев.
     
     Меры поддержки отрасли позволят создать новые мощности по обработке и утилизации отходов на комфортных для инвесторов и финансовых организаций условиях, а также создать долговое финансирование в сфере ТКО и заложить фундамент для внедрения зелёных стандартов при создании инфраструктуры. "Меры государственной поддержки помогут также снизить социальную нагрузку на население, избежать увеличения тарифов и, безусловно, продвинут саму отрасль обращения с отходами к выполнению целей нацпроекта "Экология", от которых зависит благополучие и здоровье жителей страны, - считает заместитель генерального директора группы "ЭкоЛайн" Елена Вишнякова. - Благодаря решению Правительства операторы получат реальный инструмент поддержки в реализации проектов, без которых невозможно дальнейшее развитие отрасли обращения с отходами. И это ощутимая помощь - ставки по банковским кредитам выше практически в 3 раза, и в перспективе мы планируем воспользоваться такой возможностью".
     

     Кроме того, как отмечает руководитель экспертно-аналитической платформы "Инфраструктура и финансы устойчивого развития", директор по устойчивому развитию АО "Ситиматик" Светлана Бик, новые меры поддержки участников рынка со стороны ППК РЭО через выкуп облигаций компаний, которые инвестируют в сферу обращения с ТКО, могут стать не только драйверами создания в отрасли современной инфраструктуры, но и источником стимулирования более глубоких процессов ESG-трансформации довольно сложной сферы предпринимательской деятельности.
     
     "Реализация столь масштабной программы господдержки позволит расширить доступные источники финансирования проектов ТКО, а также, в определенной степени, снизит долговую нагрузку на финансируемые проекты за счёт льготной процентной ставки, применимой к субсидируемой части долга, что, в свою очередь, может оказать косвенное положительное влияние на кредитное качество таких проектов и связанных с ними финансовых инструментов. Мы полагаем, что концепция способна вызвать интерес участников рынка, тем более что пропорция финансирования 30% на 70% знакома и понятна многим участникам рынка проектного финансирования", - говорит управляющий директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Алексей Мухин.
     
     Кроме того, как подчёркивает эксперт, решение потенциально будет способствовать диверсификации доступных форм структурирования финансовых инструментов, выпускаемых для целей фондирования отрасли, в том числе с внедрением внутренних механизмов поддержки кредитного качества (таких как транширование), что в свою очередь также может привести к удешевлению стоимости финансирования проектов. "Это особенно важно на инвестиционной стадии реализации проекта, когда найти инвесторов в проект бывает достаточно сложно из-за рисков строительной стадии, принять которые готовы далеко не все участники рынка", - считает Алексей Мухин.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/

Яндекс.Метрика