Профессиональные справочные системы для специалистов
11.01.2021
Подписан закон о дистанционном обжаловании штрафов с дорожных камер

     Федеральным законом от 29.12.2020 N 471-ФЗ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, выявленном с помощью фиксирующих технических средств, может быть подана в форме электронного Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.
     
     Кроме того, копию решения по такой жалобе можно теперь направить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
     
     Такой упрощенный порядок обжалования постановлений по делу об административном правонарушении позволит сократить материальные и временные издержки лиц, чьи права были нарушены в результате вынесения постановления по делу об административном правонарушении на основании ошибочных данных, полученных от фиксирующих технических средств.

Яндекс.Метрика