Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2021
Планируется внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг в части компенсации расходов РСО, возникших в результате нарушения качества и (или) перерыва в предоставлении коммунальных услуг

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ находится проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354" N 112433 (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Проект раскрывает установленные требования ст.157 и 157_2 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) в части компенсации расходов ресурсноснабжающих организаций (далее - РСО) управляющими организациями и иными лицами в случае исполнения ими ненадлежащим образом обязанности по содержанию и своевременному ремонту общего имущества МКД.
     
     Указанные расходы компенсируются при условии надлежащего исполнения РСО обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

     Таким образом, в случае принятия Проекта указанные положения ЖК РФ будут конкретизированы в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://regulation.gov.ru/.

Яндекс.Метрика