В январе пользователи линейки систем "Техэксперт" для специалистов по промышленной безопасности интересовались вопросами, касающимися выполнения работ повышенной опасности и отдельных обязанностей организаций, эксплуатирующих ОПО.
Помогаем и вам досконально разобраться в этих вопросах:
1. Должна ли организация иметь договор, заключенный с профессиональным аварийно-спасательным формированием (ПАСФ), при приостановлении эксплуатации технических устройств на ОПО?
2. Должна ли проводиться ранее согласованная с прокуратурой проверка при снижении эксплуатирующей организацией класса опасности ОПО?
3. Допускается ли оформлять один наряд-допуск на проведение газоопасной работы по установке и снятию заглушек?
4. Какие работы с применением подъемных сооружений могут быть отнесены к погрузочно-разгрузочным?
5. Каковы особенности выполнения огневых работ на стационарном сварочном посту?
6. Какой наряд-допуск следует оформлять для выполнения работ на сетях газораспределения и подземных полиэтиленовых газопроводах при сварке седловых отводов под давлением до 0,6 МПа?
7. Кто может быть назначен ответственным за выполнение огневых работ на элеваторах, котельных и нефтебазах?
8. Необходимо ли отстранять от работы работника, не прошедшего аттестацию в области промышленной безопасности?
9. Требуется ли оформлять наряд-допуск перед началом работы мостового крана?
10. Чем закреплена обязанность работодателя проводить ознакомление работников с планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО и сроками проведения обучения по ПМЛА?
Больше консультаций экспертов вы найдёте в системе "Техэксперт: Промышленная безопасность" в разделе "Комментарии, статьи, консультации по промышленной безопасности".
Не нашли ответ на свой вопрос? Воспользуйтесь услугой "Консультация эксперта за 24 часа".