Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Опубликован План по импортозамещению метрологического оборудования

     План мероприятий по импортозамещению измерительного, в том числе метрологического, оборудования разработан совместными усилиями Росстандарта и Минпромторга. Соответствующий приказ был утвержден Министерством промышленности и торговли РФ.

     Сообщается, что на сегодняшний день в части государственных первичных эталонов в России обеспечена полная импортонезависимость. Иными словами, 100% являются отечественными, силами российских специалистов осуществляются сборка, монтаж, запуск и наладка эталона, разработка программного обеспечения для управления процессом измерений и обработки результатов измерений. Если говорить о вторичных эталонах, то их доля - 85%, стандартных образов - 96%.

     Эксперты отмечают, что в последние годы наблюдается положительная динамика в части импортазамещения средств измерений, которые в своей деятельности используют предприятия. Так, в течение 2019-2020 годов Росстандарт при участии Минпромторга провел работу по подготовке перечней средств измерений отечественного производства, аналогичных средствам измерений импортного производства по видам измерений. В список вошло 696 типов отечественных СИ, аналогичных 1817 импортным. Документ содержит данные по 55 видам средств измерений, включая с высокой долей и те, где необходимо развивать соответствующее отечественное производство.


     По материалам:
     https://www.snta.ru/

Яндекс.Метрика