Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Опубликован Федеральный закон о многодневном голосовании на выборах

    Федеральным законом от 31.07.2020 N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  внесен целый ряд существенных изменений в Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
     
     В частности, дополнительно включена статья 63_1 "Дни голосования на выборах, референдумах". Установлено, что по решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума и не подлежит пересмотру. Законом может быть предусмотрено, что указанное решение при проведении выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов принимает избирательная комиссия субъекта РФ.  
     
     Подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования.
     
     Аналогичные поправки внесены и в Федеральный закон от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". По решению ЦИК голосование на выборах депутатов Государственной Думы может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы и не подлежит пересмотру.
     
     В связи с вышеназванными изменениями изменены и нормы КАС РФ,  которые касаются сроков подачи и рассмотрения административных исковых заявлений о защите избирательных прав и права на участие в референдуме.

Яндекс.Метрика