Приказом Ростехнадзора от 11.12.2023 № 446 утверждены ФНП в области использования атомной энергии "Требования к планированию и обеспечению готовности к ликвидации последствий аварий при транспортировании грузов радиоактивных материалов" (НП-074-23).
Требования НП-074-23 распространяются на:
- грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и организации, осуществляющие погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к грузам радиоактивных материалов (РМ);
- аварийно-спасательные формирования (АСФ);
- организации, относящиеся к единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При этом НП-074-23 не подлежат применению в отношении деятельности, связанной с ликвидацией последствий аварий при транспортировании грузов РМ военного назначения.
Как следует из НП-074-23, в целях ликвидации последствий аварий, возможных при транспортировании грузов РМ, должны осуществляться:
1) разработка ПЛА (план организации работ по ликвидации последствий аварий) согласно установленным требованиям;
2) обеспечение готовности сил и средств к ликвидации последствий аварий, в том числе реализации первичных действий, предписанных аварийными карточками на грузы РМ.
Отдельно в НП-074-23 приведена типовая структура ПЛА.