Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2020
О досудебном рассмотрении споров и разногласий в сфере электроэнергетики

     В ходе сессии 5-го юбилейного Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию участники обсудили досудебное рассмотрение споров и разногласий в сфере электроэнергетики и ЖКХ.
     
     Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина выступила с докладом о некоторых практических аспектах осуществления тарифной политики, в том числе о результатах контрольно-надзорной деятельности ведомства за 2019 год.
     
     Спикер также рассказала о тенденциях и планируемых результатах контрольно-надзорной деятельности ФАС России за 2020 год с учетом пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
     
     Юлия Юдина разъяснила порядок привлечения к административной ответственности должностных лиц органов тарифного регулирования за нарушение тарифного законодательства и за неисполнение решений и предписаний Федеральной антимонопольной службы.
     
     Контроль за надлежащим исполнением всех вынесенных решений является одним из приоритетных направлений ФАС России. При рассмотрении отчета об исполнении проверяются его своевременность, а также соответствие принятому решению и положениям тарифного законодательства. В 2020 году ФАС России изменила порядок рассмотрения отчетов об исполнении решений и предписаний, сделала его коллегиальным, а значит, более быстрым, прозрачным и объективным.
     
     "В случае выявления факта неисполнения решения Комиссия устанавливает новый срок исполнения и возбуждается дело об административном правонарушении. Если за нарушение тарифного законодательства мы довольно часто применяем малозначительность, учитываем различные объективные факторы, с которыми сталкиваются должностные лица при принятии решений об установлении цен (тарифов), то за неисполнение решений мы малозначительность не применяем и считаем необходимым, чтобы каждое решение было исполнено в срок и надлежащим образом", - подчеркнула Юлия Юдина.
     
     Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России уделила особое внимание подходам к расчету расходов на амортизацию и напомнила, что такие отчисления, планируемые к вводу в последующих периодах регулирования, не учитываются при формировании необходимой валовой выручки.
     
     "Расчет производится исходя из объектов, принятых регулируемой организацией на баланс. Расходы на амортизацию объектов основных средств, приобретенных (созданных) за счет целевых бюджетных средств, не подлежат включению в регулируемые тарифы, поскольку организация не понесла затраты по приобретению (созданию) таких объектов (получила на безвозмездной основе)", - сказала спикер.
     

     Юлия Юдина также рассказала про несколько решений в сфере электроэнергетики, которые были приняты в 2020 году Комиссией ФАС России в ходе досудебных споров.
     
     В сессии также приняли участие начальник отдела рассмотрения жалоб, досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий в электроэнергетике и теплоснабжении ФАС России Анна Старостина и начальник отдела рассмотрения жалоб в сфере ЖКХ и ЖД перевозок ФАС России Виктория Потапова. Они рассказали о подходах к формированию статей затрат, которые вызывают наиболее частые вопросы у регуляторов, а именно амортизация, формирование резервов по сомнительным долгам, экономия средств на оплату потерь электроэнергии при установлении тарифов, недопустимости расширительного толкования критериев ТСО.
     
     В завершение был анонсирован выход второго книжного издания, посвященного обзору тарифных решений и предписаний ФАС России в сфере тарифного регулирования. Первый том был выпущен в 2019 году.
     
     "Секция по досудебному регулированию споров уже стала традиционной при Всероссийском семинаре-совещании, проходит уже в 5-й, юбилейный раз и из года в год вызывает большой интерес среди регулируемых организаций и органов тарифного регулирования субъектов федерации. За 1,5 часа мы обсудили много важных вопросов и надеемся, что эта секция и в дальнейшем будет вызывать интерес у слушателей", - заключила Юлия Юдина.
  
          
     Источники:
     https://fas.gov.ru/

Яндекс.Метрика