Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2023
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в нефтегазовой отрасли

     Приказом Росстандарта от 26 декабря 2022 года N 1588-ст утвержден ГОСТ 8226-2022 "Топливо для двигателей. Исследовательский метод определения октанового числа".
     
     Стандарт устанавливает исследовательский метод определения октанового числа как характеристики детонационной стойкости автомобильных бензинов и их компонентов, предназначенных для использования в двигателях с искровым зажиганием, на стандартизованном одноцилиндровом четырехтактном карбюраторном двигателе с переменной степенью сжатия с использованием условной шкалы октановых чисел. В качестве стандартизованного одноцилиндрового двигателя в настоящее время применяют установки различных типов в зависимости от диапазона определения, рабочего диапазона и показателей прецизионности, позволяющие определять октановое число моторных топлив при стандартных для исследовательского метода рабочих условиях. Настоящий метод можно использовать для определения октановых чисел в диапазоне от 0 до 120 единиц для установок типа I, от 0 до 110 единиц для установок типов II, IV и от 0 до 100 единиц для установок типа III. Рабочий диапазон для установок типа I находится в пределах от 40 до 120 единиц, для установок типов II и IV - в пределах от 40 до 110 единиц, для установок типа III - в пределах от 40 до 100 единиц. Типичные товарные топлива для двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием имеют октановые числа по исследовательскому методу в диапазоне от 80 до 101 единицы. При производстве смесей бензинов или компонентов может возникнуть необходимость оценки октановых чисел по исследовательскому методу вне пределов указанного диапазона. Стандарт можно также применять для определения октановых чисел топлив и их компонентов, содержащих оксигенаты до 4% масс. по кислороду. Использование первичных эталонных смесей изооктана с толуолом или с тетраэтилсвинцом позволяет определять октановые числа выше 100 единиц.
     
     ГОСТ 8226-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 154-пнст утвержден ПНСТ 687-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Квалификация автоматической системы ультразвукового контроля кольцевых сварных швов. Методические указания".
     
     Стандарт устанавливает порядок проведения квалификации систем автоматизированного ультразвукового контроля, применяемых при проведении ультразвукового контроля кольцевых стыковых сварных соединений труб трубопроводов, а также сварных соединений труб при производстве, монтаже и ремонте элементов систем подводной добычи углеводородов. Положения стандарта допускается применять для квалификации систем автоматизированного ультразвукового контроля кольцевых сварных швов трубопроводов систем транспортирования углеводородов, не относящихся к системам подводной добычи.
     
     ПНСТ 687-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 27 декабря 2022 года N 160-пнст утвержден ПНСТ 692-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Устьевое оборудование. Штуцерный модуль".
     
     Стандарт распространяется на штуцерные модули, предназначенные для обустройства подводных нефтегазовых скважин систем подводной добычи углеводородов. Стандарт устанавливает положения в области правил приемки, методов испытаний, транспортирования и хранения, безопасной эксплуатации и монтажа, а также условий гарантии изготовителя штуцерного модуля.
     
     ПНСТ 692-2022 введен в действие на территории РФ с 30 мая 2023 года.

Яндекс.Метрика