Профессиональные справочные системы для специалистов
03.02.2023
Энергетики Рязанской НПК разработали систему стабилизации напряжения

     Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть) в рамках мероприятий по повышению надежности электроснабжения проводит опытно-промышленные испытания системы стабилизации напряжения. Ее внедрение позволит значительно повысить стабильность энергообеспечения всех технологических процессов завода. Это обеспечит производительность работы оборудования и качество выпускаемой продукции. Проект реализуется при поддержке научно-проектного комплекса НК "Роснефть".
     
     Система стабилизации РНПК подает напряжение в электрическую сеть технологического объекта в случае его снижения от внешних энергосетей. Восстановление мощности электрической сети происходит за доли секунды. Система позволяет полностью избежать процесса перезапуска оборудования в случае падения напряжения и обеспечивает его работу в штатном технологическом режиме.
     
     В настоящее время энергетики тестируют систему стабилизации напряжения в условиях реального производства, подтверждая ее эффективность. По результатам испытаний будет рассматриваться возможность внедрения новой разработки в производственный процесс.
     
     РНПК является крупным потребителем электроэнергии. Обеспечение стабильного энергоснабжения способствует повышению показателей энергоэффективности, производительности оборудования, уровня промышленной безопасности завода. В рамках программы энергоэффективности РНПК ведет учет и контроль потребления энергоресурсов, разрабатывает экономически обоснованные энергосберегающие мероприятия, развивает автоматизированную систему учета. По итогам 2022 года экономический эффект от мероприятий по сокращению потребления тепло- и электроэнергии предприятия составил 25,5 млн руб.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/

Яндекс.Метрика