Профессиональные справочные системы для специалистов
09.04.2021
На конференции NextGen SCADA Global 2021 представлен опыт создания Единой информационной модели ЕЭС России

     На ежегодной международной конференции NextGen SCADA Global 2021 Системный оператор Единой энергетической системы представил свой опыт создания, сопровождения и развития Единой информационной модели ЕЭС России и интеграции множества информационных систем, эксплуатируемых в диспетчерских центрах по всей стране.
     
     Традиционная конференция NextGen SCADA Global 2021 прошла 24-25 марта в онлайн-формате. Специалисты со всего мира обсуждали вопросы развития систем SCADA, подсистем EMS и технологий информационного обмена между ними в ходе дискуссий, круглых столов и на нетворкинг-сессиях. В общей сложности представлено 35 докладов о передовых мировых разработках.
     
     Доклад от российского системного оператора "CIM for Data Integration" представил начальник отдела сопровождения оперативно-информационного комплекса нового поколения и информационной модели Николай Беляев. Он рассказал об опыте разработки Единой информационной модели в 2012-2016 гг., ее сопровождении в последующие годы, включавшем создание систем верификации, технологического анализа и актуализации информации, а также о перспективах развития модели. Докладчик подробно остановился на особенностях интеграции множества информационных систем, эксплуатируемых в процессе управления ЕЭС России во всех 57 диспетчерских центрах Системного оператора и использования Единой информационной модели для оперативно-информационного комплекса нового поколения.
     
     В докладе были затронуты вопросы реорганизации информационного обмена между энергокомпаниями в соответствии с разрабатываемой серией национальных стандартов ГОСТ Р 58651 "Информационная модель электроэнергетики", адаптирующих к использованию в ЕЭС России нормы стандартов Международной электротехнической комиссии, которые описывают общую информационную модель (CIM, Common Information Model).
     
     Участники конференции оценили высокую сложность решаемых Системным оператором задач по стандартизации информационного обмена. Эксперты - постоянные участники конференции отметили, что Системному оператору за последние годы удалось добиться существенных успехов в этом амбициозном проекте.
     
     "В ходе обсуждений на конференции отмечалось, что в мире внедрение и распространение CIM оказалось не таким быстрым, как ожидалось изначально. CIM предоставляет широкие возможности для стандартизации информационного обмена, однако требует тесного взаимодействия как между энергокомпаниями, так и между вендорами, разрабатывающими программные решения с поддержкой CIM. Цель такого взаимодействия - определение методик и подходов к моделированию, обеспечивающих однозначную трактовку стандартов и всестороннюю поддержку CIM на уровне программных решений. Тем ценнее становится опыт Системного оператора по созданию Единой информационной модели ЕЭС России на базе CIM и ее интеграции с информационными системами компании, позволяющий существенно ускорить стандартизацию информационного обмена", - подчеркнул Николай Беляев.
     

     "Системный оператор регулярно участвует в конференциях NextGen SCADA Global, что позволяет быть в курсе передовых разработок и технологий, а также получать экспертную оценку применяемых в Системном операторе подходов при создании, развитии и интеграции информационных систем", - говорит директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО "СО ЕЭС" Роман Богомолов.
     
     Первый день конференции был преимущественно посвящен техническим и организационным вопросам разработки SCADA-систем нового поколения, их взаимной интеграции, а также интеграции с другими информационными системами энергетических предприятий. В рамках круглых столов рассматривались актуальные вопросы, связанные с интеграцией SCADA-систем, созданием мастер-модели, развитием Demand Response, а также вопросы необходимого и достаточного количества телеметрической информации. Последние особенно актуальны в разрезе ключевых трендов развития энергетических систем, поскольку для управления энергосистемами требуется все большее количество информации, в том числе и об энергообъектах низкого класса напряжения.
     
     Во второй день поднимались вопросы применения искусственного интеллекта, а также машинного обучения для управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. Отдельная секция докладов была посвящена вопросам, связанным с информационной безопасностью SCADA-систем. Большая часть докладов второго дня касалась вопросов применения CIM для SCADA-систем. В их числе был и доклад Системного оператора.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru

Яндекс.Метрика