Профессиональные справочные системы для специалистов
12.10.2021
Минстрой представил проект Стратегии развития стройотрасли

     Минстрой России завершил работу над проектом Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года (с прогнозом до 2035-го). Документ размещён для общественного обсуждения на сайте ГАИС "Управление" и разослан во все заинтересованные структуры (https://minstroyrf.gov.ru/docs/18723/).
     
     Как уточняют разработчики документа, Стратегия направлена на обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента РФ. Её цели: повышение комфорта, качества и уровня жизни россиян; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ; минимизация негативного воздействия на окружающую среду.
     
     "Сбалансированный и комплексный подход к планированию застройки городских территорий позволит полноценно реализовать градостроительный потенциал городов и населенных пунктов и достигнуть к 2030 году объема ввода жилья не менее чем 120 млн кв. метров ежегодно, улучшая при этом общественное пространство для удобства и комфорта жителей. Обновление застроенных и создание новых территорий позволит качественно изменить облик городов, сформировать точки притяжения граждан путем обеспечения их доступным жильем, необходимой транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой, удовлетворяющей трудовые, социальные и культурные потребности населения", - говорится в Стратегии.
     
     Документ имеет 11 разделов и перечень целевых показателей с 2020 по 2030 гг. Мероприятия, предусмотренные Стратегией, реализуются в два этапа: 2020-2024 гг., 2025-2030 гг. В результате к 2030 году министерство рассчитывает вовлечь в оборот более 200 тысяч га свободных земель и повысить на 105% инвестиционную привлекательность территорий, построить 1 млрд кв.м нового жилья и повысить продуктивность ИЖС до ежегодного показателя в 50 млн кв.м. Ежегодный ввод арендного жилья (коммерческого и некоммерческого назначения) к этому времени повысится до 5 млн кв.м, тем самым будет обеспечена доступность социального наёмного жилья. В общей сложности обеспеченность населения жильём, по планам Минстроя, достигнет к 2030 году 33,8 кв.м на человека.
     
     Что касается самого процесса строительства, то к 2030 году будут оптимизированы сроки и затраты инвестиционно-строительного цикла, увеличена на 10% производительность труда, состоится-таки переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства и будет сформирована достойная и справедливая зарплата строителей.
     

     Реализовывать Стратегию будут федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, институты развития и профсообщество в соответствии с отведёнными им полномочиями. Министерство строительства и ЖКХ будет вести мониторинг достижения целевых показателей и утверждать методику расчёта. Риски для успешной реализации Стратегии кроются, по мнению Минстроя, в недостатке финансирования и низком уровне доходов населения.
     
     Обсуждение проекта Стратегии развития стройотрасли, согласно паспорту, продлится до 31 октября.
     
     
     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/docs/18723/http://sroportal.ru

Яндекс.Метрика