Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2023
Минпромторг предложил проект типового договора на получение кодов маркировки антисептиков и БАД

     Минпромторг разместил проект типового договора на получение кодов маркировки антисептиков (http://regulation.gov.ru/p/138933) и БАД (http://regulation.gov.ru/p/138933http://regulation.gov.ru/p/138927). Соответствующие документы опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов. Договор заключается с оператором кодов маркировки ЦРПТ.

     Так, оператор берет на себя обязательство формировать в соответствии с заявками коды маркировки и предоставлять их участнику системы маркировки. В свою очередь последний оплачивает услуги оператора. Размер платы составляет 50 копеек за один код маркировки без учета НДС. Участник системы маркировки может выбрать, наносить ее самостоятельно или воспользоваться услугами сервис-провайдеров.

     Договор вступает в силу и действует в течение одного года со дня его подписания последней из сторон. В случае если ни оператор, ни участник системы маркировки не заявят о его прекращении, то он автоматически продлевается. Уведомление о прекращении договора направляется инициатором другой стороне не позднее чем за десять календарных дней до дня его прекращения. Участник может в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, уведомив об этом оператора. После того, как тот получит соответствующее заявление, документ прекращает действовать по истечении 20 календарных дней.

     С 1 мая 2021 года в России стартовал пилотный проект по маркировке биодобавок, с августа того же года - антисептиков. Изначально предполагалось, что эксперимент будет идти до 31 августа 2022 года, но затем его продлили.

     В начале июня для антисептиков и БАД ввели обязательную маркировку. Заявления на регистрацию этой продукции в государственной системе мониторинга будут приниматься с 1 сентября 2023 года. Сама маркировка для всей выпущенной и ввезенной продукции начнется с 1 октября.


     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/138933http://regulation.gov.ru/p/138927https://pharmvestnik.ru/

Яндекс.Метрика