Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2021
Минпромторг предложил еженедельно рассматривать изменение цен на металлопрокат

     На совещании по вопросу волатильности цен на российскую металлопродукцию в министерстве промышленности и торговли РФ, которое состоялось 12 января с участием металлургов, девелоперов и представителей Минстроя, обсуждалась проделанная за первые две недели нового года работа по мониторингу цен на закупаемые девелоперскими организациями стройматериалы и принятые меры по недопущению их резкого подорожания.
     
     Также в ходе встречи Минстрою было предложено проработать механизм, делающий для застройщиков возможными "коллективные закупки" - чтобы и небольшие предприятия (почти половина строительного рынка) имели возможность покупать металлопрокат напрямую, минуя трейдеров.
     
     "В январе сталепроизводители заключили первые долгосрочные контракты с крупными застройщиками по формуле цены, которые предусматривают применение смягчающих коэффициентов при значительном изменении биржевых цен на металлопродукцию и сырьё. Ещё несколько десятков подобных прямых контрактов находятся в процессе обсуждения, а систематическая работа по стабилизации цен продолжится. Для проведения наиболее взвешенной и грамотной политики в отношении цен на металлопродукцию совещания рабочей группы с участием власти и бизнеса будут проходить в еженедельном формате", - говорится в сообщении.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/
     

Яндекс.Метрика