Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2021
Минпромторг ожидает привлечения 50 млрд рублей частных инвестиций на поддержку "зелёной энергетики" до 2030 года

     Ожидается, что до 2030 года объем частных инвестиций в разработку и создание оборудования для возобновляемой энергетики составит 50 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на "правительственном часе" в Госдуме.
     
     "Мы продолжаем формирование отрасли возобновляемых источников энергии. Еще пять лет назад у нас практически не было прикладных компетенций по солнечной и ветрогенерации", - отметил министр.
     
     По его словам, сейчас российские фотоэлектрические модули признаны в мире и показывают высокий коэффициент полезного действия (КПД) - до 24 процентов даже в условиях экстремальных температур.
     
     "В ветроэнергетике через ряд специнвестконтрактов мы осваиваем выпуск лопастей, безредукторных генераторов, стальных  башен и гондол", - подчеркнул Мантуров.
     
     Дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии, по его мнению, сопряжено с профильной программой Минэнерго ДПМ ВИЭ 2.0. При этом объем инвестиций в разработку и создание оборудования до 2030 года оценивается в 50 миллиардов рублей.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru

Яндекс.Метрика