Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2025
Минфин РФ предложил продлить действие ВСПР, позволяющего снижать выплаты нефтяникам

Министерство финансов России в поправках к проекту трехлетнего бюджета предлагает продлить до 2028 года включительно применение специального коэффициента (ВСПР). Он уменьшает компенсации нефтяным компаниям из госбюджета через топливный демпфер.

По данным "Интерфакса", это решение принесет бюджету дополнительные поступления - около 423 млрд рублей в 2027 году и примерно 493 млрд в 2028-м.

ВСПР учитывает скидку на нефть Urals к Brent. Механизм, согласованный Госдумой в июле 2022-го и заработавший с сентября того же года, приближает расчетные цены экспорта бензина к европейским уровням, сокращая выплаты. Ранее планировалось отменить его с 2027-го, но теперь коридор параметров уточняют.

Кроме того, поправки устанавливают ориентировочные оптовые цены на моторное топливо для 2028 года при исчислении демпфирующей компоненты акциза, что добавит бюджету еще 116 млрд рублей.


Источник:
https://www.angi.ru/news/2928291-Минфин%20РФ%20предложил%20продлить%20действие%20ВСПР%2C%20позволяющего%20снижать%20выплаты%20нефтяникам/

Яндекс.Метрика