Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2021
Косметику обеспечат российским сырьем

     Тему снижения доли импорта в производстве сырья для парфюмерно-косметической продукции обсудили в ходе ежегодной конференции "Косметическая индустрия: взгляд в будущее", организованной в Москве Российской парфюмерно-косметической ассоциацией. В этом году в ней принимают участие более 600 специалистов.
     
     Конференция традиционно объединяет представителей российских производственных косметических предприятий, поставщиков и изготовителей сырья для косметики, специалистов по оценке безопасности и качества продукции, а также сопровождается специализированной выставочной программой "Инфостенд".
     
     В рамках конференции под руководством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова состоялось совещание по вопросу сырьевого обеспечения отечественной парфюмерно-косметической промышленности. В ходе совещания производители косметического сырья и косметических средств затронули вопросы глубокой переработки растительного сырья, привлечения новых технологий для создания высокомаржинальных продуктов, импортозамещения и развития сегментов малотоннажного химического производства отдельных видов сырья, используемых при производстве косметики.
     
     "Ингредиенты для косметики входят в перечень приоритетных сегментов мало- и среднетоннажной химии. Мы готовы поддерживать эти направления за счет действующих мер - субсидирования НИОКР, льготного кредитования ФРП, субсидий на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях. Например, мы уже утвердили перечень так называемых "вытягивающих" проектов, в том числе по развитию производств веществ для косметики, таких как силиказоли и силикагели, этаноламины, ментол, муравьиная кислота и пропиленгликоль. Более того, одобрили предоставление субсидии на компенсацию части затрат на НИОКР для организации производств ментола и тимохинона на общую сумму почти 155 млн руб.", - подчеркнул Михаил Иванов.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/
     

Яндекс.Метрика