Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Комитет по промышленности и торговле обсудил законопроект о приостановке маркировки товаров

     В среду, 18 мая, на заседании Комитета Госдумы по промышленности и торговле депутаты рассмотрели несколько профильных законопроектов.
     
     Особое внимание было уделено законопроекту, которым предлагается временно приостановить маркировку товаров (https://sozd.duma.gov.ru/bill/104089-8).
     
     По этому вопросу были заслушаны доклады представителей Минпромторга РФ - замминистра Василия Шпака и директора профильного департамента Екатерины Приезжевой.
     
     "За два года существования системы маркировки товаров средствами идентификации значительно снизился уровень незаконного оборота практически по всем маркируемым товарным группам. В 1,5 раза вырос объем изъятой из незаконного оборота нелегальной продукции. К тому же, себестоимость маркировки не превышает 1% от стоимости продукции, а сама процедура обеспечивает закрытость информации о логистических данных товара, что минимизирует риски их утечки с введением практики параллельного импорта", - подчеркнул Василий Шпак.
     
     Он также отметил, что в нынешних экономических условиях были разработаны меры поддержки участников оборота товаров, подлежащих маркировке. Предусмотрены отсрочки по маркировке некоторых товаров и введения обязательной маркировки по экспериментальным видам (пивная продукция, БАДы, антисептики).
     
     "Эффективность системы маркировки и необходимость продолжения ее работы подтверждаются весомыми аргументами, тогда как ее приостановка может "обнулить" результаты, достигнутые в борьбе с контрафактом. С одной стороны, мы защищаем права потребителей, что для нас приоритетно. С другой, мы помогаем наполнять бюджет, не допуская контрафактную, фальсифицированную продукцию на наши рынки", - резюмировал председатель Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
     
     Еще один документ, который был представлен к рассмотрению, - проект ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/104089-8https://sozd.duma.gov.ru/bill/99437-8). В законопроекте актуализируются требования по оценке соответствия, в том числе по методам контроля в отношении курительной табачной продукции. В соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза изменяется понятийный аппарат, прописаны четкие определения видам табачной продукции. В частности, в него включены определения "снюс" и "насвай", оборот которых запрещен в России. Сделано это для того, чтобы контролирующие органы могли более эффективно изымать из оборота продукцию в том случае, если она присутствует.
     
     Законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении с учетом сформулированных замечаний.
     

     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/104089-8https://sozd.duma.gov.ru/bill/99437-8http://komitet4-2.km.duma.gov.ru/

Яндекс.Метрика