Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Как включаются выплаты за нерабочие "коронавирусные" дни в средний заработок для расчета отпускных

     Роструд в письме от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1 разъяснил, как включаются выплаты за нерабочие "коронавирусные" дни в средний заработок для расчета отпускных.
     
     Периоды с 30 марта по 30 апреля, с 6 по 8 мая, 24 июня и 1 июля согласно Указам Президента РФ являлись нерабочими днями с сохранением заработной платы. Включается ли оплата таких нерабочих дней в средний заработок для расчета отпускных или нет, зависит от того, трудился ли фактически работник в эти дни или нет.
     
     В пункте 5 Положения N 922 перечислены случаи, когда при исчислении среднего заработка из расчета периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт "е" пункта 5 Положения N 922).
     
     Следовательно, если в период нерабочих дней сотрудники освобождались от работы в соответствии с Указами и Законом, но получали средний заработок, эти выплаты и соответствующие периоды не включаются в расчет среднего заработка для расчета отпускных.
     
     Если же работники в период действия Указов и Закона продолжали трудиться, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка.

Яндекс.Метрика