Глава государства подписал Федеральный закон от 26.07.2026 № 259-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 86 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
Федеральным законом предусматривается реализация права на отдых граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, путём предоставления им суток отдыха. Случаи, порядок и количество предоставляемых суток отдыха устанавливаются Минобороны России (Росгвардией).
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом, детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при исполнении обязанностей по контракту (умерших вследствие увечья, ранения, травмы, контузии), предоставляется преимущественное право приёма в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.