Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2022
Гражданам хотят выделять субсидии на оплату энергосервисных контрактов

     Субсидии за жилищно-коммунальные услуги хотят распространить на плату жильцов многоквартирных домов по энергосервисному договору. Такой законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1077816-7) депутатов планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию в первом чтении.
     
     Если закон примут, граждане смогут получать субсидии и компенсации не только на плату за жилищно-коммунальные услуги, но и на оплату энергосервисного контракта. Сейчас в расчет размера субсидий и компенсаций не могут быть включены затраты на такие договоры.
     
     Энергосервисный контракт - это особая форма договора, который направлен на сокращение затрат на энергоресурсы за счет повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий. В рамках такого контракта специализированная компания делает в доме работы по повышению энергоэффективности и собирает с жителей оплату в рассрочку.
     
     Возможность включения в размер субсидий и компенсаций затрат на энергосервисный контракт обеспечит мотивацию отдельных категорий собственников помещений (малообеспеченных и льготников) к заключению таких договоров, полагают авторы инициативы.
     
     Также законопроект устанавливает полномочия представителя многоквартирного дома заключать такой контракт и его условия. Уточняется, что собственники многоквартирного дома могут на общем собрании принять решение о наделении лица, ответственного за содержание общего имущества в многоквартирном доме, полномочиями по заключению от их имени и по поручению энергосервисного договора (контракта). При этом указанный договор должен заключаться на условиях снижения платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан совокупно с платежом по энергосервисному договору (контракту). Это должно обеспечиваться распределением между сторонами договора достигнутой экономии соответствующих коммунальных ресурсов.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/1077816-7www.pnp.ru

Яндекс.Метрика