Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2021
Госдума рассмотрит законопроект о защите рынка агрохимикатов и пестицидов

     В весеннюю сессию Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, который поставит дополнительные барьеры для оборота и применения контрафактных и фальсифицированных пестицидов.

     Поправки предусматривают возвращение Россельхознадзору функций по проверке ввоза, реализации, применения и утилизации химических средств защиты растений.

     Цель проекта - усовершенствовать правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами для охраны окружающей среды, здоровья людей, в том числе эффективности применения. Предлагается уточнить сами определения понятий "пестициды", "агрохимикаты" и "регистрант". Из-за терминологической путаницы недобросовестный бизнес производит или импортирует из других государств поддельные удобрения и химические средства защиты растений.

     Также документ исключает обязательную государственную регистрацию в качестве агрохимикатов некоторых категорий и видов материалов природного происхождения, которые не относятся к продукции химического производства, применяемой в сельском хозяйстве для сохранения, регулирования и повышения плодородия почв. В их числе торф, отходы сахарного производства, продукты жизнедеятельности животных, донные отложения водоёмов, иловые осадки сточных вод, которые служат сырьём для производства органических и органоминеральных удобрений, а также смешанные минеральные удобрения.

     Одновременно с шести до трёх месяцев сократят сроки экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов, а также увеличат сроки государственной регистрации.
     
     
     Источник:
     http://chemcomplex.ru/
     

Яндекс.Метрика