Профессиональные справочные системы для специалистов
05.10.2022
"Газпром" приступает к созданию участка Северного широтного хода

     "Газпром" приступает к реализации проекта строительства (реконструкции) железнодорожного участка "Надым - Пангоды", который станет частью создаваемого Северного широтного хода.
     
     Северный широтный ход (СШХ) имеет стратегическое значение для развития Арктической зоны Российской Федерации. Он позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту "Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево" в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Общая протяженность СШХ - около 700 км.
     
     Для выполнения строительно-монтажных работ на участке "Надым - Пангоды" (протяженность - 109 км), находящемся в зоне ответственности "Газпрома", заключен договор генерального подряда. В соответствии с документом, будут проведены реконструкция и усиление до требуемых технических параметров действующей железнодорожной инфраструктуры, в том числе земляного полотна, мостовых переходов, объектов энергетического и транспортного хозяйства, а также связи.
     
     "Газпром" планирует использовать новый транспортный маршрут в ЯНАО для вывоза углеводородной продукции с месторождений компании в регионе, а также для доставки туда грузов и персонала.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/

Яндекс.Метрика