Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2021
ЕАЭС готовит к запуску межгоспрограмму по созданию информационно-вычислительной инфраструктуры

     Об этом в ходе круглого стола "ЕАЭС: промышленная интеграция в космической сфере" в рамках делового форума "Космическая интеграция" сообщил начальник отдела промышленной политики, межгосударственных программ и проектов департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Шумилин.

     По его словам, документ необходим для создания в Евразийском экономическом союзе собственной информационно-вычислительной инфраструктуры, посредством которой всем предприятиям, научным учреждениям, учебным заведениям и органам государственного управления ЕАЭС будет предоставляться безвозмездный доступ к высокопроизводительным вычислительным ресурсам мирового класса.

     Представитель ЕЭК подробно рассказал о работе Комиссии по созданию правовой основы и механизмов практической реализации промышленной политики, а также развитию сотрудничества государств Союза в разрезе приоритетных отраслей промышленности, к которым относится реализация проектов, связанных с космосом. Дмитрий Шумилин сообщил о реализации межгоспрограммы "Интегрированная система государств - членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли", одобренной президентами стран ЕАЭС в июле 2020 года. Стоимость реализации национальных частей межгоспрограммы составит 29 млрд росс. руб. Срок реализации проекта может быть продлен до 2028 года.

     Представитель промышленного блока Комиссии проинформировал о большой системной работе ЕЭК по выявлению направлений, где есть устойчивый спрос на современное оборудование, сырье, новейшие материалы и технологии. База данных реализуемых в промышленном секторе проектов позволяет выявить где, когда и в каких проектах может применяться та или иная продукция, производимая в ЕАЭС.

     "В рамках этой задачи мы ежегодно формируем Обзор крупнейших промышленных проектов государств ЕАЭС на 5 лет. Этот документ позволяет нам планировать потребление ресурсов и высокотехнологичной продукции на 5-10 лет вперед. Сейчас мы переходим на новый уровень планирования и прогнозирования потребления ресурсов, базирующийся на создании цифровой платформы и оцифровке практически всех проектов строительства в наших странах, - отметил Дмитрий Шумилин. - Промышленным блоком Комиссии создан комплексный набор инструментов стимулирования инновационного развития, разработки и внедрения в производство современных прорывных и наукоемких технологий, а также модернизации производства. Ключевую роль здесь играют Евразийские технологические платформы, которые созданы нами как специальная площадка для взаимодействия научных, промышленных и государственных организаций по реализации совместных кооперационных межгосударственных программ и проектов".

     Представитель ЕЭК также отметил, что на текущем этапе промышленная политика в Союзе носит проектный характер, поскольку значительно активизировался процесс внесения в Комиссию инициативных предложений евразийских техплатформ по разработке межгосударственных программ. Помимо программы в космической сфере промышленный блок ЕЭК проводит активную работу по подготовке к запуску межгосударственной программы "Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в государствах - членах Евразийского экономического союза".


     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/

Яндекс.Метрика